В молекулярной и краткой ионной формах запишите уравнения реакций получения и гидролиза соли NH4Cl и рассчитайте величину рН раствора, в 1 л которого содержится 0,0535 г соли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:22
    0
    Nh4cl+hoh=hcl+nh4oh

    hoh=h+oh pH=7

    nNh4cl=0.0535/53.5=0.001

    0.001/1=0.001=10^-2

    pOH=2 pH=12