Какой объем (л) оксида углерода (IV) (н. у.) получится при обжиге 500 г известняка CaCO3, содержащего 8% примессей

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:50
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (примесей) = 500*8/100=40

    m (чист) = 500-40=460

    M (CaCO3) = 100

    n (CaCO3) = 460/100=4.6

    n (CaCO3) = n (CO2) = 4.6

    V (CO2) = Vm*n=22.4*4.6=103.04