Нужно рассчитать массу 5 л (н. у)

а) кислорода б) озона в) Углекислого газа СО2

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:36
    0
    При н. у. мы имеем правило пользоваться формулой:

    n = V/Vm, где n - количество вещества, V - объем газа, Vm - постоянная. равная 22,4 л/моль.

    При любых условиях мы имеем также правило пользоваться формулой:

    n = m/M, где m - масса вещества, а M - молярная масса этого вещества.

    В ходе решения будем пользоваться следующей формулой, составленной из этих двух:

    m/M=V/Vm

    a) m (O2) = M*V/Vm = 32*5/22,4 = 7,143 (г)

    б) m (O3) = 48*5/22,4 = 10,714 (г)

    в) m (CO2) = 44*5/22,4 = 9,821 (г)