Сколько л H2S выделится при взаимодействии цинка с 25 г концентрированной серной кислоты, если ее концентрация составила 5 моль/л

(p=1.5 г. моль)

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:07
    0
    5H2SO4+4Zn->4ZnSO4+H2S+4H2O

    Ню (H2SO4) = 25/2+32+16*4=0,2551 моль (ню-кол-во вещества)

    0,2551/5=x/1=>x=0,05102 моль (ню (H2S))

    m (H2S) = 0,05102 (2+32) = 17,34 г

    V=17,34/1,5=11,56 л