Какая масса оксида кальция должна прореагировать с водой, чтобы образовавшимся гидроусилитель кальция нейтрализовать 18,9 г азотной кислоты?

Ответ: 8,4 г

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:05
    0
    Пишем уравнения

    CaO + H 2 O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO 3) 2 + 2H2 O

    Считаем количество кислоты m/M = 18.9/63 = 0.3 моль

    Гидроксида, а значит и оксида кальция в 2 раза меньше = 0,15 моль

    Считаем массу n*M = 0.15*56 = 8.4 грамма

    Ответ: 8,4 грамма.