Рассчитайте, где больше масса: в оксиде серы (IV) количеством 0,3 моль или в оксиде серы (VI) количеством 0,2 моль

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 10:21
    0
    Дано:

    1) n (SO ₂) = 0,3 моль

    2) n (SO₃) = 0,2 моль

    Найти: m (SO ₂), m (SO₃)

    Решение:

    M (SO ₂) = 32 + 16·2 = 64 г/моль

    M (SO ₃) = 32 + 16·3 = 80 г/моль

    m = n M

    1) m (SO ₂) = 0,3 моль · 64 г/моль = 19,2 г

    2) m (SO ₃) = 0,2 моль · 80 г/моль = 16 г

    ответ: в оксиде серы (IV) масса больше
  2. 12 февраля, 13:56
    0
    M (SO2) = 64 г/моль

    M (SO3) = 80 г/моль

    m (SO2) = 64 г/моль * 0.3 моль = 19.2 г

    m (SO3) = 80 г/моль*0.2 = 16 г

    Ответ: масса в оксиде серы (IV) количеством 0,3 моль больше чем в оксиде серы (VI) количеством 0,2 моль