Люди помогите!

Требуется получить 1,12 г железа реакцией восстановления оксида железа (3) водородом, который получается при взаимодействии алюминия с серной кислотой. Какая масса алюминия для этого потребуется? Какая масса соли образуется?

Ответ: м (Al) = 0,54 г; м (соли) = 3,42 г

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:49
    0
    Реакция для получения железа Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O Считаем количество вещества железа 1.12/56 = 0.02 моль. Водорода в 1,5 раза больше, т. е. 0.03 моль. Пишем вторую реакцию 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 Алюминия в полтора раза меньше чем водорода т. е. 0.02 моль, значит масса 0.02*27 = 0.54 г. Считаем массу соли, которой в 3 раза меньше чем водорода т. е. 0.01 моль. 0.01*342 = 3.42 г. Ответ: 0.54 грамма, 3.42 грамма.