Напишите уравнения реакций, указав условия их протекания, с помощью которых можно осуществить следующие превращения CuO-H20-H2-NH3

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:15
    0
    CuO+H2=Cu+H2O (прокаливание, эндотермическая реакция)

    2H2O+Ca = Ca (OH) 2+H2 (экзотермическая реакция, достачоно контакта кальция и воды)

    3H2+N2=2NH3 (реакция каталитическая-катализатор-губчатое железо; первоначально требуется нагрев, а затем используя принцип теплообмена реакция обогревается и является экзотермической)