Смешиваем тридцать литров газа A и 45 литров газа B. Найти объёмную долю каждого газа в этой смеси. Надо с Дано и с Решением

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:28
    0
    Дано:

    V (A) = 30 л

    V (B) = 45 л

    Найти:

    φ (А) - ?

    φ (В) - ?

    V (смеси) = 30 л + 45 л = 75 л

    φ=V/V (cмеси)

    φ (А) = 30 л/75 л*100% = 40%

    φ (В) = 45 л/75 л*100% = 60%

    Ответ: Объемные доли газов А и В соответственно составляют 40% и 60%.