Какое из предложенных ниже соединений наиболее богаче азотом Ca (NO3) 2 Ca (NH2) 2 NaNO3 NH3 KNO2?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:48
    0
    Для решения данного задания необходимо определить массовые доли азота в каждом соединении. Для этого нужно найти молярные

    массы данных веществ. Таким образом:

    1) Ca (NO3) 2

    М (Ca (NO3) 2) = 40 + (7 + 16*3) * 2 = 150 г/моль,

    ω (N) = (2*7*100) / 150 = 9,33%.

    2) Ca (NH2) 2

    М (Ca (NH2) 2) = 40 + (7 + 2) * 2 = 58 г/моль,

    ω (N) = (2*7*100) / 58 = 24, 14%,

    3) NaNO3

    М (NaNO3) = 23 + 7 + 16*3 = 78 г/моль,

    ω (N) = (7*100) / 78 = 8, 97%,

    4) NH3

    М (NH3) = 10 г/моль,

    ω (N) = (7*100) / 10 = 70%,

    5) KNO2

    М (KNO2) = 39 + 7 + 16*2 = 94 г/моль,

    ω (N) = (7*100) / 94 = 7,44 %.

    Можно сделать вывод, что NH3 наиболее богато азотом.