Решить цепочку

S - > HgS - > SO2 - > H2SO3 - > Na2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:12
    0
    S+Hg=HgS

    HgS+O2=Hg+SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    2NaOH+H2SO3=Na2SO3+2H2O