Сгорело 6 кг угля С. Вычислите обьем образовавшегося оксида углерода.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:14
    0
    С + O₂ = CO₂

    n (C) = n (CO₂)

    n (C) = m/M = 6 кг/12 кг/кмоль = 5 кмоль

    V (CO₂) = n*Vm = 5 кмоль*22,4 м³/кмоль = 112 м³