Какая масса при осадка образуется при взаимодействии 120 г ферум (2) хлорид с натрий гидрооксид

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:24
    0
    FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe (OH) 2↓

    Осадок - это гидроксид железа (II)

    ∨ (FeCl2) = 120 (г) / 127 (г/моль) = 0,945 моль

    По уравнению видно, что количество хлорида железа и гидроксида железа равны:

    ∨ (Fe (OH) 2) = 0,945 моль

    m (Fe (OH) 2) = 0,945 (моль) х 90 (г/моль) = 85,05 граммов