Помогите! Определите формулу вещества X2S2O3, в котором массовая доля серы равна 47,76%

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:46
    0
    Массовая доля элемента в веществе равна атомной массе элемента, умноженной на число атомов данного элемента, и делённой на молекулярную массу вещества, и всё это умножаем на 100%.

    следовательно 47, 76% = (32 х2 : 2 Х+32 х2+16 х3) х100% ... 47,76% = 64 х100% : 2 Х + 80 ...

    (2 Х + 80) х 47,76 = 6400 ... 2 Х = 6400 : 47,76 - 80 ... 2 Х = 54 ... Х = 27 - это масса алюминия, следовательно формула Al2S2O3