Натрий уксуснокислый трехводный, х. ч., раствор концентрации 0,2 моль/дм3. Приготовление.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:28
    +1
    Молярная масса ацетата натрия 82, а его кристаллогидрата 154. Считаем сколько нам нужно ацетата. m = 82*0.2 = 16.4 г. Если в 154 г кристаллогидрата 82 г ацетата, то в Х г кристаллогидрата 16.4 г ацетата. Х = 154*16.4/82 = 30.8 г. Берем эту массу, кидаем в литровую колбу и доливаем воды до метки 1 литр.