Помогите решить! Как из бутана получить бутанол-2?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:44
    0
    Как из бутана получить бутанол-2:

    СН3-СH2-CH2-CH3 + H2O=CH3-CH2-CH-CH3

    |

    OH
  2. 7 июля, 06:09
    0
    Бромируем бутан: H3C-CH2-CH2-CH3 + Br2 - - - > H3C-CH (Br) - CH2-CH3 + H3C-CH2-CH2-CH2Br

    Получается смесь 2-бромбутана и 1-бромбутана. Но главным продуктом будет 2-бромбутан.

    Далее проводим реакцию дегидрогалогенирования с водным раствором щёлочи:

    H3C-CH (Br) - CH2-CH3 + KOH [H2O] - - - > H3C-CH (OH) - CH2-CH3 + KBr

    Или второй способ:

    дегидрируем бутан H3C-CH2-CH2-CH3 - - - > H3C-CH=CH-CH3 + H2___получен 2-бутен, который

    вступает в реакцию гидратации (требуется серная кислота) H3C-CH=CH-CH3 + H2O - - - > H3C-CH (OH) - CH2-CH3