Гидратацией каких алкенов можно получить: а) 2-бутанол, б) 2-метил-2-бутанол

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:02
    0
    А) бутен-1

    СН3-СН2-СН=СН2 + НОН = = = СН3-СН2-СН (ОН) - СН3

    бутен-2

    СН3-СН=СН-СН3 + НОН = = = СН3-СН2-СН (ОН) - СН3

    б) 2-метилбутен-1

    CH3 CH3

    | |

    СН3-СН2-С=СН2 + НОН = = = СН3-СН2-С (ОН) - СН3

    2-метилбутен-2

    CH3 CH3

    | |

    СН3-СН = С-СН3 + НОН = = = СН3-СН2-С (ОН) - СН3