Какой обьем водорода выдляется при взаимодейтсвии 0,5 натрия с 100 мл воды

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:34
    0
    Дано:

    m (Na) = 0.5 г

    V (H2O) = 100 мл

    V (H2) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 0.5 г/23 г/моль = 0,022 моль

    m (H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 100 г/18 г/моль = 5,56 моль

    2Na+H2O = 2NaOH + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что вода взята в избытке, поэтому

    n (H2) = n (Na) / 2 = 0.022 моль/2=0,011 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 л/моль*0,011 моль = 0,246 л