Предложите формулу бинарного соединения металла и неметалла в котором атомные доли элементов различаются в три раза а массовые доли в полтора

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:19
    0
    По условию задачи в молекуле количество атомов расположилось как 3:1, а массовые доли 1.5:1. Предположим, что это соединение Li3N по соотношение атомов совпадает, теперь проверим по совпадению массовых долей по формуле

    W (x) = Ar (x) * n / Mr, Ar (x) атомная масса вещества, n - количество атомов, Мr - молекулярная или молярная масса вещество

    W (Li) = 7*3/35=0.6

    W (N) = 14/35=0.4

    W (Li) : W (N) = 0.6:0.4 или 1.5 : 1

    ответ Li3N