Придложите формулу бинарного соединения металла и неметалла, в котором атомные доли элемента различались в 3 раза, а массовые в 1,5 раза

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:26
    0
    Уже по данному ответу дополню только решением

    Li3N=3 : 1 - атомные доли

    Li - металл, N - не металл

    W (Li) = Ar (Li) * n / M (Li3N), n-число атомов

    W (Li) = 7*3 / 35=0.6

    W (N) = Ar (N) / M (Li3N)

    W (N) = 14/35=0.4

    0.6 : 0.4 = 1.5 : 1