При взаимодействии 13,5 гр. Al с 400 гр. 10% раствора соляной кислоты (HCl) выделился газ. Найти его объем, если потери составили 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:52
    0
    2Al+6HCl--->2AlCl3+3H2

    m (HCl) = 400*0.1=40 г

    n (HCl) = 40 г / 36.5 г/моль ≈1.2 моль

    n (Al) = 13.5 г / 27 г/моль = 0.5 моль

    HCl - в недостатке

    Al - в избытке

    n (H2) = 0.6 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.6 моль = 13.44 л

    V (H2) = (13.44 л / 100%) * 90%=12.096 л ≈ 12.1 л

    Ответ: 12.1 л