1. Какой объём хлора можно получить при взаимодействии 187 грамм хлорида кальция с 68 литрами фтора? Какое вещество в избытке?

2. В закрытую колбу содержащую 3.36 л. (н. у) водорода добавили 26 грамм брома и нагрели смесь. Какие вещества и в каком количестве будут находиться в колбе после реакции?

Решите задачи, умоляю ... Вообще не понимаю ... тем более химию ...

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:44
    0
    Задача 1:

    CaCl2+F2=CaF2+Cl2

    ∨ (CaCl2) = 187/111=1.68 моль

    ∨ (F2) = 68 (л) / 22,4 (л/моль) = 3,04 моль

    Так как по уравнению реакции хлорид кальция и фтор взаимодействуют по молям 1:1, очевидно, что фтора взяли в избытке. В недостатке - хлорид кальция. По нему и ведем расчет:

    ∨ (Cl2) = ∨ (CaCl2) = 1,68 моль

    V (Cl2) = 1,68 (моль) х 22,4 (л/моль) = 37,63 литра

    Задача 2:

    H2+Br2=2HBr

    ∨ (H2) = 3,36 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,15 моль

    ∨ (Br2) = 26 г/160 (г/моль) = 0,1625 моль

    По уравнению реакции водород и бром взаимодействуют по молям в соотношении 1:1. Значит водород - в недостатке, бром - в избытке.

    Прореагирует только 0,15 моль брома, значит после реакции останется еще: 0,1625-0,15=0,0125 моль брома.

    Кроме того образуется бромоводород, количество которого (по реакции) вдвое больше, чем водорода, т. е. 0,3 моль.

    Итого: после реакции в колбе будут находится:

    бромоводород HBr = 0,3 моль

    бром Br2 = 0,0125 моль.