Пламя в фиолетовый цвет, а при действии на него бромоводородной кислоты наблюдается выделение красно-коричневых паров.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 07:04
    0
    Ионы такого металла как К окрашивают пламя в фиолетовый цвет, значит - это либо числый металл, либо его соль т. к выделились коричневые пары, то это, наверное, бурый газ. Значит - это однозначно соль.

    KNO2+HBr=KBr+HNO2.

    Но т. к. азотистая кислота не устойчивая и распадается, значит:

    2HNO2=NO+NO2+H2O

    А получается тогда, что уравнение примет другой вид.

    2KNO2+2HBr=2KBr+NO+NO2+H2O

    В итоге получилось, что пламя окрасилось из-за наличия ионов калия, а красно-коричненый газ - NO2.