При пропускании 2 метров кубических воздуха (н. у) через раствор ca (oh) 2 получено 3 грамма осадка соли угольной кислоты найдите объемную и массовую доли co2 в воздухе

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:44
    0
    Решение:

    Ca (OH) ₂+CO₂-->CaCO₃↓+H₂O

    n (CaCO₃) = m/M=3/100=0.03 моль

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0.03 моль

    V (CO₂) = n*Vm=0.03*22.4=0.672 л=0.000672 м³

    Находим объемную долю:

    Ф (CO₂) = V (CO₂) / V (воздуха) * 100%=0.000672/2*100%=0.0336%

    Находим массовую долю:

    M (CO₂) = 44 г/моль

    m (CO₂) = n*M=0.03*44=1.32 г

    M (воздуха) = 29 г/моль

    n (воздуха) = V/Vm=2000/22.4=89.29 моль

    m (воздуха) = n*M=89.29*29=2589.41 г

    ω (CO₂) = m (CO₂) / m (воздуха) * 100%=1.32/2589.41*100%=0.051%