При пропускании 2 метров кубических воздуха (н. у) через раствор ca (oh) 2 получено 3 г осадка соли угольной кислоты. найдите оъемную и массовую доли co2 в воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:28
    0
    Уравнение реакции

    х л 3 г

    Са (ОН) 2+СО2→СаСО3+Н2 О

    22,4 л 100 г х=0,672 л

    объемная доля 0,672*100/2000=0,0336%

    масса воздуха 2000*29/22,4=2589 г

    масса углекислого газа 0,672*44/22,4=1,32 г

    его массовая доля в воздухе 1,32*100/2589=0,051%