Навеску частично выветрившегося медного купороса массой 23,2 г растворили в воде. при добавлении избытка раствора нитрата бария выпал осадок массой 23,3 г. Определите формулу исходного кристаллогидрата

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:00
    0
    CuSO4 + Ba (NO3) 2 - > BaSO4 + Cu (NO3) 2

    n (BaSO4) = 23,3/233=0,1 моль

    n (CuSO4) = 0,1 моль; m (СuSO4) = 0,1*160=16;

    m (H2O) = 23,2-16=7,2 г

    n (H2O) = 7,2/18=0,4 моль;

    0,1 : 0,4

    1 : 4

    Ответ: CuSO4*4H2O