Написать окислительно-восстановительные реакцию

NO2+H2O=HNO3+NO

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 05:00
    0
    N (+4) - 1e = N (+5) прOx, Red

    N (+4) + 2e=N (+2) прRed, Ox

    Наименьшее общее кратное 2, из этого следует

    3NO2 + H2O=2HNO3 + NO
  2. 9 мая, 05:41
    0
    3N (+4) O2 (-2) + H2 (+1) O (-2) = 2H (+1) N (+5) O3 (-2) + N (+2) O (-2)

    Восстанавливается, окислитель N (+4) - 1e = N (+5) | 2 |

    Окисляется, восстанавитель N (+4) + 2e = N (+2) | 1 |