16) рассчитайте объёмную долю неона в его смеси с оксидом азота (4) если такая смесь объёмом 0,896 дм3 содержит в атомах 3,19*10 в 23 степени электронов

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:05
    0
    N=V/Vm

    Vm=22,4 Дм3/моль

    n (Ne, NO2) = 0,896/22,4=0,04 моль

    n=N/Na

    Na=6,02*10 степень23

    n (e) = 3,19/6,02=0,53 моль

    a (e) в NO2=23

    a (e) в Ne=10

    Пусть n (NO2=x моль, а n (Ne) = y моль

    Составим систему:

    x+y=0,04

    23*x+10*y=0,53

    x=0,04-y

    23 * (0,04-y) + 10*y=0,53

    x=0,04-y

    0,92-23*y+10*y=0,53

    x=0,04-y

    -13*y=-0,39

    y=0,03

    x=0,04-0,03=0,01

    f (Ne) = 0,03/0,04=0,75 (75%)