Какую массу кремния можно получить про-

каливая 21 г оксида кремния (4) с 32 г кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:53
    0
    SiO2+2Ca→Si+2CaO

    количества оксида кремния 21/60=0,35 моль

    количества вещества кальция 32/40=0,8 моль

    из уравнение видно, что с 0,35 моль оксида кремния реагирует 0,7 моль кальция и образуется 0,35 моль кремния и 0,8-0,7=0,1 моль кальция останется в избытке

    0,1 0,05

    2 Са+Si→Ca2Si Избыток кальция реагирует с кремнием, по реакции видно, чтос 0,1 моль кальцием реагирует 0,05 моль кремня. количество вещества кремня, который получается в конечном итоге 0,35-0,05=0,3 моль кремня, его масса 0,3*28=8,4 г