В 200 мл воды растворили 56,8 г оксида

фосфора (5). К полученному раствору прибавили

76,9 мл раствора с массовой долей NaOH 49% (плотность:

1,43 г/мл). Найдите массовые доли солей в полу-

ченном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:59
    0
    Найдем количество вещества Р2 О5 56,8/142=0,4 моль

    По реакции Р2 О5+3 Н2 О→2 Н3 РО4 образуется 0,8 моль Н3 РО4

    Найдем массу щелочи 49*76,9*1,43/100=53,88

    количества вещества щелочи 53,88/40=1,347 моль

    0,8 моль 0,8 моль 0,8 моль

    Н3 РО4+NaOH→NaН2 РО4+Н2 О (1) по реакции (1) с 0,8 моль кислоты реагирует 0,8 моль щелочи и образуется 0,8 моль дигидроортофосфата натрия и 1,347-0,8=0,547 моль щелочи останется в избытке и этот щелочь реагирует с дигидроортофосфатом натрия

    0,547 0,547 0,547

    NaН2 РО4+NaOH→ Na2 НРО4+Н2 О (2)

    образуется 0,547 моль гидроортофосфата натрия, и 0,8-0,547=0,253 моль дигидроортофосфата останется в избытке

    Общая масса раствора 200+56,8+76,9*1,43=366,767 г

    масса дигдроортофосфата 0,253*120=30,36 г

    масса гидроортофосфата 0,547*142=77,674 г

    массовая доля дигдроортофосфата 30,36/366,767 = 0,08278=8,278%

    массовая доля гидроортофосфата 77,674/366,767=0,212=21,2%