На воздухе объёмом 280 л сгорел сероводород. Найти массу серного ангидрида, получающегося в реакции. H2S+O2=SO2+H2O через SO2=X

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:09
    0
    VO=280*0,21 (массовая доля кислорода в воздухе) = 58,8 л

    nO=58,8/22,4=2,5 моль

    nSO2=nO=2,5 моль

    mSO2=2,5*Mr (64) = 160 г