Раствор неизвестного вещества, не проводящий электрический ток, содержит 0,2835 г вещества в 25,65 г воды. Температура начала кристаллизации этого раствора Ткр = 272,777 К. Вычислить молярную массу растворенного вещества, приняв криоскопическую константу воды равной 1,86.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:37
    0
    М = k*a/ΔT

    a = 0,2835*1000/25,65 = 11,05 г на 1000 г Н2 О

    ΔT = 273 - 272,777 = 0,223 К

    М = 1,86*11,05/0,223 = 92,2 г/моль