Магний раньше получали восстановлением хлорида магния с помощью

натрия. Вычислить теплоту реакции, зная, что теплота образования MgCl2

равна 623,4 кДж, а теплота образования NaCl равна 409,5 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:27
    0
    Na+1/2Cl2=NaCl+Q1|*2

    2Na+Cl2=2NaCl+2Q1

    Mg+Cl2=MgCl2+Q2| * (-1)

    MgCl2+Q2=Mg+Cl2

    мы получили следующие уравнения:

    2Na+Cl2=2NaCl+2Q1

    MgCl2+Q2=Mg+Cl2

    сложим два этих уравнения:

    2Na+Cl2+MgCl2+Q2=2NaCl+Mg+Cl2+2Q1

    после сокращения хлора (справа и слева) и переноса H1 вправо получим:

    MgCl2+2Na=Mg+2NaCl+2Q1-Q2

    тепловой эффект данной реакции равен Q

    Q=2Q1-Q2=2*409.5-623.4=195.6 кДж

    MgCl2+2Na=Mg+2NaCl+195,6 кДж