Какой объем газа выделится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 110,9 г сульфида цинка, содержащего 30% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:39
    0
    2HCl+ZnS--->ZnCl2+H2S↑

    m (ZnS) = 110.9 г * 0.7=77.63 г

    n (ZnS) = m/M=77.63 г / 97.5 г/моль ≈0.8 моль

    n (H2S) = 0.8 моль

    V (H2S) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.8 моль = 17.92 л

    Ответ: 17.92 л