В результате полного взаимодействия соляной кислоты с карбонатом кальция получили раствор с w (CaCl2) = 6,28%. Рассчитайте w (HCl) в исходном растворе кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:31
    0
    Допустим был получен 100 граммов раствора хлорида кальция, значить масса соли в этом растворе 6,28 г найдем количества вещества соли

    6,28/111=0,0566 моль

    x моль y моль 0,0566 zмоль

    СаСО3+2 НCI→CaCI2+CO2+H2O х=0,0566 моль, у=0,1132 моль,

    1 моль 2 моль 1 моль 1 моль

    z=0,0566 моль

    масса СаСО3=100*0,0566=5,66 г

    масса хлороводорода 0,1132*36,5=4,1318 г

    масса углекислого газа 0,0566*44=2,49 г

    Тут 2,49 г углекислого газа улетучивается, значить для получение 100 г раствора соли масса раствора соляной кислоты должен быть 100-5,66+2,49=96,83 г

    массовая доля растворенного вещества в растворе кислоты 4,1318/96,83=0,04267=4,267%