При сгорании 32 г серы в 5,6 л (н. у.) кислорода образуется сернистый газ количеством вещества

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 15:43
    0
    S+o2=so2

    молярная масса M (S) = 32 г/моль. Отсюда найдем кол-во вещества серы 32 г/32 г. моль=1 моль.

    масса кислорода 5.6 л, а молярная любого газа равна 22.4 л/моль. Отсюда найдем кол-во вещ-ва кислорода 5.6 л/22.4 л. моль=0.25 моль.

    Сера в избытке, кислород в недостатке, значит решаем по недостатку.

    кол-во вещ-ва (О2) = кол-ву вещ-ва (SO2) = 0.25 моль.

    отсюда так же можно узнать какой объем сернистого газа образовался: 0.25 моль*22.4 л. моль=5.6 л.

    Ответ: п ри сгорании 32 г. серы в 5,6 л (н. у.) кислорода образуется сернистый газ количеством вещества 0.25 моль.
  2. 21 сентября, 16:41
    0
    Дано

    m (S) = 32 g

    V (O2) = 5.6L

    найти

    n (SO2) - ?

    Решение

    32 5.6L X L

    S + O2 - - > SO2

    32 22.4 22.4

    M (S) = 32g/mol, Vm=22.4L/mol

    n (S) = m (S) / M (S) = 32/32=1 mol

    n (O2) = V / Vm=5.6/22.4=0.25mol

    количество кислорода в недостатке

    находим обьем получившегося SO2

    5.6 / 22.4 = X / 22.4 X=5.6 L

    зная количество литров SO2, находим количество вещества SO2

    n (SO2) = V (SO2) / Vm=5.6/22.4=0.25 mol

    ответ 0.25 моль