При сгорании 16 г г серы в 11,2 л кислорода (н. у.) образуется сернистый газ количеством вещества

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:31
    0
    S+O2=SO2

    1) Найдем количества в-ва серы и кислорода

    n (S) = 16/32=0.5 моль

    n (O2) = 11,2/22,4=0.5 моль

    Так как количества в-ва по уравнению и по расчету одинаковые, то можем расчитывать количество в-ва как по сере, так и по кислороду.

    n (SO2) = n (S) = n (O2) = 0.5 моль

    Ответ: 0.5