Какой из алкенов - бутен-1 или 2-метилпропен быстрее вступит в реакцию присоединения с бромоводородом? Почему? Запишите уравнение химической реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:06
    0
    2-метилпропен вступит в реакцию быстрее из-за положительного индуктивного эффекта + I группы СН3

    СН2=СН-СН3 + НBr = > CH3-CHBr-CH3 2-бромпропан

    СН2=СН-СН2-СН3 + НBr = > CH3-CHBr-CH2-CH3 2-бромбутан