Помогите! Обязательно с уравнением реакции и подробным решением.

Определите массу хлорида железа 3, который образуется при взаимодействии железа с 8,96 л хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:48
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    V (Cl2) = 8,96 л; Vm = 22,4 л; n (Cl2) = V / Vm = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль;

    n (FeCl3) = n (Cl2) / 3 * 2 = 0,4 / 3 * 2 = 0,27 моль;

    M (FeCl3) = 162,5 г/моль; m (FeCl3) = n * M = 0,27 * 162,5 = 43,9 г.