Какая масса выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3 г?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:28
    0
    Дано: m (HCI) = 7.3 г

    m (H₂) = ?

    Решение:

    Mg + 2HCI ⇒ MgCI₂ + H₂

    ν=2 моль ν=1 моль

    m=36.5 г m=2 г

    M=73 г/моль M = 2 г/моль

    Пропорция:

    7,3/73=х/2⇒ х=7,3*2/73 = 0,2 г

    Ответ: m (H₂) = 0.2 г