На растворение смеси цинка и кремния

потребовалось 280 г 10%-ного раствора гидрокси-

да натрия. Такое же количество смеси может про-

реагировать с 98 г 25%-ной серной кислоты. Опре-

делите массу смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:53
    0
    С серной кислотой реагирует только цинк

    Zn+H2SO4→ZnSO4+H2

    масса кислоты 98*0,25=24,5 г, количество вещества кислоты 24,5/98=0,25 моль

    Значить количество вещества цинка тоже 0,25 моль

    с раствором щелочи обе взаимодействуют

    Zn+2NaOH+2H2O→Na2[Zn (OH) 4]+H2 (1)

    Si+2NaOH+H2O→Na2SiO3+2H2 (2)

    Масса гидроксида натрия 280*0,1=28 г, количество вещества гидроксида натрия 28/40=0,7 моль, по (1) реакции с цинком реагирует 0,5 моль щелочи, а с 0,7-0,5=0,2 моль щелочи по (2) реакции реагирует 0,1 моль кремния. Масса цинка 0,25*65=16,25 г, масса кремния 28*0,1=2,8 г, общая масса 2,8+16,25=19,05 г