Определите массу бромида бария полученного при обработке оксида бария массой 20 г бромоводородной кислотой если выход продукта 80%

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:21
    0
    BaO+2HBr=BaBr2+H2O

    n (BaO) = 20/Mr80*16=96) = 20/96=0,2 моль

    nBaBr2=nBaO=0,2 моль по уравнению

    mNaBr2=0,2*Mr (23+160=183) = 0,2*183=36,6 г

    Ответ масса бромида бария 36,6 г