Определите объем оксида серы 4 при взаимодействии которого с 200 г 2%-ного раствора гидроксида натрия получается кислая соль (гидросульфит

натрия), определить массовую долю гидросульфита натрия в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:25
    0
    SO2 + NaOH = NaHSO3

    m (NaOH) = 200*0.02 = 4 г

    m SO2 = 4 * (32+32) / 40 = 6,4 г

    n SO2 = 6,4/64 = 0,1 моль

    V SO2 = 0.1*22.4 = 2,24 л

    m NaHSO3 = 4+6,4 = 10,4 г

    w NaHSO3 = 10.4*100 / (200+6.4) = 5,04 %