Вычислите массу аммиака в котором содержится 5.418*10^23 атомов водорода

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:52
    0
    Дано

    N (Н) = 5.418*10^23 атом водорода.

    Найти m (NH3) - ?

    Решение

    находим число молекул в аммиака

    N (NH3) = N (H) / 3=5.418*10^23 / 3=1.806*10^23 молекул

    находим количество молекул

    n=N/N (A), N (A) = 6.02*10^23 n=1.806*10^23 / 6.02*10^23=0.3mol

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3)

    m (NH3) = 0.3*17=5.1g Ответ 5.1 гр