Определите массу 10 процентного раствора соляной кислоты которая вступит в реакцую с 6 г магния

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:20
    0
    0,25 моль хмоль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 2 моль

    1) нах-м кол-во в-ва агния = m/M = 6/24=0.25 моль и подставляем в ур=-е реакции 2) из ур-ния нах-м кол-во в-ва соляной кислоты = 0,25*2=0,5 моль (по пропорции) 3) нах-м массу необходимой HCl m=M*кол-во в-ва=0,5*36,5=18,25 г 4) из ф-лы W = mв-ва/mp-pa*100% нах-м массу р-ра=mв-ва/W*100% = 18.25/10%*100%=182.5 г