Рассчитайте массу восстановившейся меди, образовавшейся в ходе реакции железа с 156,48 г сульфата меди (ll), если потери в ходе реакции составили 2,65%

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:29
    0
    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu nCuSO4=156,48/Mr (160) = 0,978 моль, столько же молей у меди по уравнению m. Си = 0,978*64=62,6 гэто теоретически 100-2,65=97,35%или в долях0,973, такой выход Си mCu=62,6*0,973=60,9 г Ответ: 60,9 г меди