Предельная растворимость NH4Cl и NaNO2 при 20"С составляет соответственно 37,2 и 84,5 г на 100 г воды. Сколько граммов насыщенного раствора одной и другой соли потребуется для получения 24 л азота при нагревании смеси растворов? (Объем газа измерен при н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:26
    0
    NH4Cl + NaNO2 = N2 + NaCl + 2H2O n (N2) = n (NH4Cl) = n (NaNO2) = 24/22.4 m (NH4Cl) = n (NH4Cl) * M (NH4Cl) m (NaNO2) = n (NaNO2) * M (NaNO2)