По уравнению реакции 4Na+=2NaO рассчитайте сколько граммов натрия потребуется чтобы получить 31 г оксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:48
    0
    4Na+O2=2Na2O

    m (Na2O) = 31 г n (кол-во вещ-ва) = m/M (молярная масса)

    =31*62=0.5 моль

    если кол-во вещества 2Na2O=0,5 моль, то кол-во вещества

    4Na=0,5*2=1 моль

    m=n*M=1*23=23 г

    Ответ: 23 грамма Na понадобится

    Не забудь отметить как лучший ответ)