Калий массой 5,85 г растворили в воде. полученный раствор нейтрализовали соляной кислотой массой 74.8 г. масса раствора после нейтрализации 223,5 г. какую массу воды использовали для растворения калия? какова массовая доля HCl в соляной кислоте?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:48
    0
    5.85g x x²

    2K+2H2O=2KOH+H2

    78g 36g 112g

    x=5.85·36/78=2.7g (H2O)

    x²=5.85·112/78=8.4g (KOH)

    8.4g x³

    KOH+HCl=KCl+H2O

    56g 36.5g

    x³=8.4·36.5/56=5.475g

    ω (HCl) = 5.475/78.4·100%=≈7%