Образец массой 1,18 г содержащий калий и кальций, растворили в избытке воды. Полученный раствор нейтрализовали соляной кислотой. На нейтрализацию был потрачен хлороводород химическим количеством 0,04 моль. Определите массовую долю кальция в исходном образце

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:04
    0
    Дано:

    m (K; Ca) = 1.18 г

    n (HCl) = 0.04 моль

    Найти:

    w (Ca) - ?

    Решение:

    Пусть в смеси было "x"моль - K, и "у"моль - Ca.

    Тогда:

    39x+40y=1.18

    2K+2H2O--->2KOH+H2

    Са+2H2O--->Ca (OH) 2+H2

    n (KOH) = n (K) = x моль

    n[Ca (OH) 2]=n (Ca) = y моль

    KOH+HCl--->KCl+H2O

    Ca (OH) 2+2HCl--->CaCl2+2H2O

    n1 (HCl) = n (KOH) = x моль

    n2 (HCl) = n[Ca (OH) 2]*2=2y моль

    Тогда: x+2y=0.04

    Решаем систему:

    39x+40y=1.18

    x+2y=0.04

    Решив, получаем:

    x=0.02

    y=0.01

    n (Ca) = y=0.01 моль

    m (Ca) = n*M=0.01*40=0.4 г

    w (Ca) = 0.4/1.18=0.339=33.9%

    Ответ: 33.9%